Разъяснения государственных органов

В каком случае упрощенец может учесть в расходах товары, приобретенные на ЕНВД?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 20.11.2019 № 03-11-06/89836

Комментарий

В письме от 20.11.2019 № 03-11-06/89836 Минфин России пояснил, что упрощенец может учесть в расходах приобретенные на ЕНВД товары, если они реализованы и оплачены в период применения УСН. Это связано с тем, что расходы на УСН признаются после их фактической оплаты. Кроме того, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, необходимо учитывать по мере реализации этих товаров (п. 2, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако если товары для дальнейшей реализации приобретены и оплачены в период применения ЕНВД, то такие расходы учесть при расчете единого налога на УСН нельзя. Переходные положения при смене ЕНВД на УСН этого не предусматривают (ст. 346.25 НК РФ).

Подробнее о том, можно ли учесть в расходах на УСН стоимость товаров, приобретенных (оплаченных) в период применения ЕНВД, см. справочник "Упрощенная система налогообложения".