Разъяснения государственных органов

Какая ставка НДС применяется, если договор заключен до 2019 года, а акт о выполнении работ подписан позже?

Дата публикации 11.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 08.11.2019 № 03-07-14/86253

Комментарий

НДС нужно исчислить по ставке 20%, если акт сдачи-приемки работ подписан 1 января 2019 года или позднее. Это связано с тем, что ставка НДС повышена с 18% до 20% с 01.01.2019. При этом новая ставка применяется в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с указанной даты (пп. "в" п. 3 ст. 1, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

База по НДС определяется на наиболее раннюю из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

Выполнение работ подтверждается актом сдачи-приемки. Соответственно, именно на дату подписания такого акта определяется налоговая база и начисляется НДС, несмотря на то, что сами работы фактически могут быть выполнены раньше.

Поэтому в случае подписания акта в 2020 году налог с вознаграждения исполнителя заказчик должен исчислить и уплатить по ставке 20%, даже если договор заключен и работы выполнены до 2019 года. Это отметил Минфин России в письме от 08.11.2019 № 03-07-14/86253.

Подробнее о ставках НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".