Разъяснения государственных органов

Менять ли вид разрешенного использования участка под жилым домом, если помещения в нем используются в предпринимательстве?

Дата публикации 09.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 29.10.2019 № 03-11-11/82973

Комментарий

Осуществление предпринимательской деятельности в отдельных помещениях жилого дома не противоречит нормам Жилищного кодекса РФ. Следовательно, такая деятельность не нарушает положения Земельного кодекса РФ о том, что участок необходимо использовать по целевому назначению, в том числе в соответствии с видом разрешенного использования (ст. 7 ЗК РФ). Поэтому организации (или ИП) не требуется обращаться за сменой вида разрешенного использования участка, на котором расположен дом. Такие пояснения содержатся в письмах Минфина России от 29.10.2019 № 03-11-11/82973, от 18.07.2019 № 03-05-06-02/53391.

В ведомстве обратили внимание на то, что согласно ч. 2 - 3 ст. 17 ЖК РФ использовать жилое помещение для целей предпринимательства допускается при одновременном соблюдении следующих требований: