Разъяснения государственных органов

Можно ли продавать маркированные товары на УСН, а по остальным оставить ЕНВД?

Дата публикации 06.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 13.11.2019 № 03-11-11/87500

Комментарий

В письме от 13.11.2019 № 03-11-11/87500 Минфин России представил разъяснения для тех, кто торгует на ЕНВД обязательными к маркировке товарами и необязательными.

Финансовое ведомство напомнило, что с 1 января 2020 года запрещается продавать на ЕНВД обязательные к маркировке товары, так как эта деятельность уже не относится к розничной торговле (п. 58 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Речь идет о:

В случае розничной продажи "запрещенного" товара плательщик теряет право на ЕНВД (п. 57 ст. 2 Закона № 325-ФЗ).

Означает ли это, что налогоплательщик, торгующий маркированным и немаркированным товаром, теряет право на применение ЕНВД по этим видам деятельности? Как выяснилось, Минфин России не против совмещения УСН и ЕНВД в этом случае. Другими словами, при торговле маркированными товарами можно применять УСН, а при торговле остальными товарами – уплачивать ЕНВД.

Поэтому если в рамках ЕНВД вы торгуете маркированными и немаркированными товарами, то по части деятельности (торговля "запрещенными" товарами) можете заранее перейти на УСН с 01.01.2020. Для этого необходимо уведомить налоговую инспекцию не позднее 31 декабря 2019 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). При торговле товарами, которые не обязательны к маркировке, останется ЕНВД.

Напоминаем, что в случае совмещения УСН и ЕНВД налогоплательщику необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Кроме того, в связи с применением УСН необходимо сформировать отчет об изменении параметров регистрации онлайн-кассы, добавив сведения о данном налоговом режиме.