Разъяснения государственных органов

В какой момент в налоговом учете признавать доходы и расходы в виде неустойки или возмещения убытка?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 30.08.2019 № 03-03-06/1/66991

Комментарий

Минфин России в письме от 30.08.2019 № 03-03-06/1/66991 в очередной раз подтвердил неизменность своей позиции по вопросу возникновения в налоговом учете внереализационного дохода в виде полученных от должника:

  • штрафных санкций за нарушение договорных обязательств;
  • сумм в счет возмещения причиненного убытка (ущерба).

Напомним, дата учета таких доходов при расчете налога на прибыль зависит от того, признаёт или нет должник в добровольном порядке сумму неустойки или убытка (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ):

  • если признаёт – доход учитывается получающей стороной на дату признания;
  • если не признаёт – доход возникает на дату вступления в законную силу решения суда о выплате присужденных сумм.

При этом НК РФ не конкретизирует, что подтверждает факт согласия должника с суммой предъявленного ему штрафа (убытка). По мнению финансового ведомства, это может быть либо фактическая уплата должником конкретной суммы, либо письменное обязательство должника ее выплатить. Примером такого письменного обязательства является двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника.

Относительно решения суда, вступившего в законную силу, Минфин России отметил (ссылаясь на судебную практику), что данное понятие применяется в российском законодательстве только к судебным актам государственных судов. На решения третейских судов и международного коммерческого арбитража оно не распространяется. Поэтому если эти решения не были исполнены добровольно, они исполняются на территории РФ только после их признания и приведения в исполнение компетентным российским судом (ст. 40, 41 Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации").

К аналогичным выводам чиновники приходили и ранее (см. письма Минфина от 15.02.2019 № 03-03-06/1/9525, от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42838, от 08.12.2014 № 03-03-06/1/62816, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946).

Отметим, что такие же правила действуют и в отношении признания должником расходов на уплату рассматриваемых штрафных санкций и сумм в счет возмещения убытков (пп. 13 п. 1 ст. 265, пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ).