Разъяснения государственных органов

Можно ли платить аванс и зарплату на разные банковские карты работника?

Дата публикации

Документ

Письмо Роструда от 10.10.2019 № ПГ/25780-6-1

Комментарий

Работодатель вправе перечислять работнику заработную плату на две разные банковские карты в течение месяца (например, аванс на одну карту, а оплату по итогам месяца – на другую). К такому выводу пришли специалисты Роструда в письме от 10.10.2019 № ПГ/25780-6-1.

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. При этом закон не запрещает перечислять зарплату на разные банковские счета одного сотрудника, если он обратился с таким заявлением к работодателю.

Чтобы безопасно перечислять зарплату на разные банковские карты сотрудника, необходимо соблюсти ряд условий:

  • такая возможность должна быть закреплена в коллективном или трудовом договоре;
  • у работника должны быть заключены два договора банковского счета;
  • согласие работника и работодателя;
  • работник должен указать счета, на которые будет перечислена зарплата.

См. также: