Разъяснения государственных органов

Можно ли применять НПД при оказании услуг дистанционно?

Дата публикации 21.11.2019

Документ

Письма Минфина России от 06.09.2019 № 03-11-11/68809, от 05.09.2019 № 03-11-11/68560

Комментарий

Доход физлица от оказания услуг дистанционным способом (через интернет) может облагаться налогом на профессиональный доход (НПД), если местом деятельности физлица является территория субъекта РФ, участвующего в проведении эксперимента по применению спецрежима НПД.

Напомним, что на данный момент к таким субъектам РФ относятся Москва, Московская область, Республика Татарстан, Калужская область (ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на оказание услуг дистанционно, но должно выполняться требование о месте их оказания. При этом место регистрации заказчика услуг для целей применения НПД значения не имеет.

Заказчиками могут быть лица из иностранных государств.

Такие пояснения содержатся в письмах Минфина России от 06.09.2019 № 03-11-11/68809, от 05.09.2019 № 03-11-11/68560.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 422-ФЗ субъект РФ, на территории которого ведется деятельность, физлицо указывает при постановке на учет в качестве плательщика НПД. Следовательно, в заявлении о переходе на спецрежим НПД должен быть указан какой-либо из четырех упомянутых субъектов РФ. Это будет подтверждением правомерности учета доходов от оказания услуг дистанционным образом заказчикам, в частности, из других регионов РФ и иностранных государств.