Разъяснения государственных органов

Придется ли платить страховые взносы, если простить работнику задолженность по договору займа?

Дата публикации 12.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 18.10.2019 № 03-15-06/80212

Комментарий

Контролирующие органы считают, что сумма долга, прощенного работодателем, включается в базу для расчета взносов в качестве выплаты в рамках трудовых отношений (см. письмо Минфина России от 18.10.2019 № 03-15-06/80212).

На практике долг работника можно простить, оформив на величину задолженности договор дарения. Например, путем новации обязательства (ст. 414 ГК РФ).

И заём, и дарение предполагают переход права собственности на имущество (в т.ч. денежные средства) от одного лица к другому (ст. 572, 807 ГК РФ). А выплаты по таким договорам объектом обложения взносами не являются (п. 4 ст. 420 НК РФ). При этом в рассматриваемом письме чиновники Минфина России отметили, что оценка правомерности новации займа в дарение не относится к компетенции ведомства.

Ранее специалисты ФНС России отмечали, что регулярное переоформление договора займа в договор дарения при проверке может быть расценено как целенаправленный уход от уплаты страховых взносов. См. об этом статью справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".