Разъяснения государственных органов

Как упрощенцу учитывать проценты, прощенные по договору займа?

Дата публикации 08.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 25.09.2019 № 03-11-11/73803

Комментарий

В письме от 25.09.2019 № 03-11-11/73803 Минфин России указал, что упрощенец с объектом "доходы минус расходы" должен учесть в доходах сумму процентов, прощенных ему по договору займа, так как списанная кредиторская задолженность является внереализационным доходом заемщика (п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 18 ст. 250 НК РФ). В доходах эту сумму необходимо отразить на дату прощения долга.

Учесть в расходах сумму прощенных процентов заемщику нельзя, поскольку расходы при УСН можно учесть только после их оплаты (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).