Разъяснения государственных органов

Кто должен применять онлайн-кассу, если страховую премию получает платежный агент?

Дата публикации 21.10.2019

Документ

Письмо Минфина России от 18.09.2019 № 03-01-15/71889

Комментарий

В письме от 18.09.2019 № 03-01-15/71889 Минфин России напомнил, что организации (ИП) при осуществлении расчетов должны применять онлайн-кассу. Относится это и к платежным агентам (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ).

Поэтому, если платежный агент (например, "Почта России") принимает денежные средства от страхователя-физлица, то платежный агент обязан пробивать кассовый чек. Страховщик в данном случае онлайн-кассу не применяет.

Однако если расчет со страхователем-физлицом осуществляет страховой агент (физлицо), то чек страхователю направляет страховщик при получении денежных средства от страхового агента (п. 11 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Подробнее о том кто должен применять и кто может не применять онлайн-кассу см. справочник "Онлайн-кассы".