Разъяснения государственных органов

Удерживать ли НДФЛ со страховых выплат по ДМС за физлицо, с которым трудовой договор не заключен?

Дата публикации 14.10.2019

Документ

Письмо Минфина России от 02.09.2019 № 03-04-06/67405

Комментарий

Страховые взносы, предусмотренные договором добровольного медицинского страхования, которые организация платит за физлицо, не облагаются НДФЛ, даже если физлицо не является ее работником.

Это следует из п. 3 ст. 213 НК РФ. В соответствии с этой нормой в базу по НДФЛ не включаются страховые взносы, перечисляемые за граждан организациями и ИП (независимо от того, выступают они по отношению к ним работодателями или нет) по следующим договорам:

Добровольное медицинское страхование является разновидностью личного страхования (ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"). Поэтому если организация (или ИП) заключает договоры ДМС со страховой организацией в пользу физлица, который (к примеру) является исполнителем по ГПД или родственником сотрудника, обязанностей налогового агента не возникает. Об этом высказался Минфин России в письме от 02.09.2019 № 03-04-06/67405.