Разъяснения государственных органов

Кто может не проводить плановую спецоценку на рабочих местах?

Дата публикации 02.10.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968

Комментарий

В письме от 30.08.2019 № 15-1/ООГ-1968 Минтруд России фактически освободил работодателей с нормальными условиями труда от проведения плановой спецоценки. Министерство напомнило, что в отношении мест с нормальными условиями труда работодатель обязан подать декларацию соответствия условий труда госнормативам (далее – декларация). Действует такая декларация 5 лет, после чего срок продлевается еще на 5 лет. Исключение составляют случаи:

По мнению Минтруда России, на 5 лет продлевается не только срок действия декларации, но и срок проведения очередной плановой спецоценки. При этом документально подтверждать продление такого срока от работодателя не требуется.

Напомним, что плановая спецоценка проводится не реже чем один раз в 5 лет, если иное не установлено Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ). Пятилетний срок исчисляется со дня утверждения работодателем отчета о проведении спецоценки (ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Получается, что если за 5 лет на местах с нормальными условиями труда не произошло несчастного случая (к примеру), то спецоценку по таким местам можно не проводить еще 5 лет.