Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить страховые взносы за работника, который зарегистрировался в качестве ИП?

Дата публикации 20.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 19.08.2019 № 03-15-05/63294

Комментарий

Если организация производит выплаты в пользу физлица, с которым заключен трудовой договор, она должна платить за него страховые взносы на пенсионное (ОПС), медицинское (ОМС) и социальное (ОСС) страхование (п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ). Статус ИП никак не влияет на исполнение такой обязанности.

В НК РФ названы две категории плательщиков взносов (п. 1 ст. 419 НК РФ):

1) лица, производящие выплаты физлицам. Это организации и физлица (как со статусом ИП, так и без него);

2) физлица, не производящие выплат в пользу иных лиц. Это предприниматели, адвокаты, нотариусы, оценщики, иные лица, которые занимаются частной практикой и ведут деятельность единолично.

Если работник организации регистрируется в качестве ИП, взносы за него уплачиваются по двум основаниям:

Взносы на ОПС и ОМС работник платит за себя самостоятельно с момента получения статуса ИП (независимо от факта получения доходов в качестве ИП). Подробнее о порядке их расчета (в т.ч. если регистрация в качестве ИП произошла в середине года) см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".

Минфин России в письме от 19.08.2019 № 03-15-05/63294 отметил, что такой порядок уплаты взносов прямо следует из НК РФ.