Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить НДС с подарков сотрудникам?

Дата публикации 16.09.2019

Документ

письмо Минфина России от 15.08.2019 № 03-07-11/61750

Комментарий

В письме от 15.08.2019 № 03-07-11/61750 Минфин России рассказал, нужно ли исчислять НДС при передаче подарков сотрудникам.

По общему правилу реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС. К реализации в числе прочего относится передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, если налогоплательщик безвозмездно передает сотрудникам ценные подарки, то такая операция облагается НДС.

Подробнее об НДС при передаче подарков сотрудникам см. справочник "Налог на добавленную стоимость".