Разъяснения государственных органов

Может ли ИП применять ПСН, если патент действует на территории одного субъекта РФ, а заказчик IT-услуг находится в другом регионе?

Дата публикации 12.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 06.08.2019 № 03-11-11/59081

Комментарий

Местонахождение заказчика услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации не влияет на право применять ПСН. Соответствующие разъяснения Минфин России представил в письме от 06.08.2019 № 03-11-11/59081.

Как отметили в ведомстве, право применять данный спецрежим подтверждается патентом на осуществление того или иного вида деятельности (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). В частности, по решению региональных властей ПСН может применяться в отношении IT-деятельности, т.е. деятельности, связанной с разработкой программных средств, их адаптации и модификации (п. 1, пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Патент действует на территории только того субъекта РФ, который в нем указан (кроме случая, когда на основании нормативного акта субъекта РФ территория действия патента ограничена одним или несколькими муниципальным образованиями). См. пп. 1 п. 8 ст. 346.43, п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

По мнению финансового ведомства, ИП не теряет права на ПСН, если занимается IT-деятельностью на территории субъекта РФ, где получил патент, а заказчики IT-услуг находятся в другом регионе.

Напомним, что заявление на получение патента ИП подает в (п. 2 ст. 346.45 НК РФ):

Подробнее об условиях применения ПСН см. в справочнике "Патентная система налогообложения".