Разъяснения государственных органов

Можно ли затраты на сертификацию продукции учесть в расходах единовременно?

Дата публикации 11.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 29.07.2019 № 03-03-06/1/56593

Комментарий

Расходы на сертификацию продукции и экспертизу безопасности промышленных объектов организация может учесть в расходах по налогу на прибыль на дату подписания документов об их оказании по пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 29.07.2019 № 03-03-06/1/56593.

Ведомство поясняет, что плату за такие услуги следует рассматривать как оплату услуг сторонних организаций. А она в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ признается в расходах на дату расчетов либо на дату предъявления документов, которые являются основанием для расчетов. Как ранее уточняли в Минфине России, датой предъявления документов следует считать дату их составления (см. письмо от 02.08.2019 № 03-07-11/58375).

Таким образом, затраты по сертификации продукции можно списать на расходы по налогу на прибыль на дату составления, к примеру, акта о ее проведении.

Заметим, что ранее контролирующие органы рекомендовали расходы по сертификации учитывать не единовременно, а равномерно в течение срока действия сертификата. Подробнее об этом см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

На данный момент позиция ведомства благоприятна для плательщиков.