Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при получении задатка?

Дата публикации 10.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 09.08.2019 № 03-01-15/60418

Комментарий

В письме от 09.08.2019 № 03-01-15/60418 Минфин России пояснил, нужно ли применять онлайн-кассу при получении задатка.

Задатком является денежная сумма, которую выдает одна сторона договора другой стороне в счет причитающихся с нее платежей в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

По мнению финансового ведомства, задаток соответствует определению расчета для целей применения онлайн-кассы (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Таким образом, если по договору на реализацию товаров (работ, услуг) продавец получает задаток, он должен оформлять кассовый чек. При возврате задатка также необходимо применять онлайн-кассу.

Подробнее о том, кто должен применять и кто может не применять онлайн-кассу, см. справочник "Онлайн-кассы".