Разъяснения государственных органов

Кто должен применять онлайн-кассу в сфере ЖКХ?

Дата публикации 06.09.2019

Документ

Письмо ФНС России от 12.08.2019 № ЕД-4-20/15964@

Комментарий

В письме от 12.08.2019 № ЕД-4-20/15964@ ФНС России пояснила, кто именно должен применять онлайн-кассу в сфере ЖКХ. Обязанность применять онлайн-кассу зависит от того, на чей расчетный счет поступают денежные средства. Другими словами, онлайн-кассу должны применять организации (предприниматели), которые непосредственно осуществляют расчеты с покупателем (клиентом). Применительно к сфере ЖКХ это означает, что:

Необходимо учитывать следующее: если прием платежей от физлиц (в том числе за жилое помещение и коммунальные услуги) происходит через платежного агента, то применять онлайн-кассу обязан именно платежный агент, а не та организация, которая предоставляет услуги или выполняет работы.

Не стоит забывать, что ТСЖ, СНТ, ОНТ, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы могут не применять онлайн-кассу при безналичных расчетах без предъявления платежной карты с гражданами за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Ранее Минфин России уже пояснял, что освобождается от онлайн-ККТ прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и от сторонних граждан (письмо Минфина России от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678).

Подробнее о применении онлайн-кассы в сфере ЖКХ см. справочник "Онлайн-кассы".