Разъяснения государственных органов

Можно ли в трудовой договор включить условие о том, что НДФЛ с зарплаты платит в бюджет работник?

Дата публикации 04.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 01.08.2019 № 03-04-05/57646

Комментарий

Минфин России в письме от 01.08.2019 № 03-04-05/57646 рассмотрел вопрос, может ли работодатель отказаться от обязанностей налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых работникам.

Финансовое ведомство напомнило, что обязанность исчислить и удержать НДФЛ с доходов, выплачиваемых физлицам российской организацией, установлена пунктом 1 статьи 226 НК РФ. При этом налоговый агент удерживает НДФЛ со всех доходов, источником выплаты которых он является, с зачетом ранее удержанных сумм налога. Самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ физлицо обязано, только если организация, перечислившая им доход, не признается налоговым агентом.

Такой порядок установлен нормами НК РФ, обязателен для всех, изменить его, закрепив такое условие в трудовом договоре (соглашении), нельзя. Также работодатель не может отказаться от обязанностей налогового агента, даже если соответствующее положение прописано в локальном нормативном акте или в коллективном договоре (см. письмо Минфина России от 22.07.2019 № 03-04-05/54241).