Разъяснения государственных органов

В каком случае ИП с работниками без ограничений может уменьшить налог при УСН на уплаченные за себя страховые взносы?

Дата публикации 03.09.2019

Документ

Письмо ФНС России от 09.07.2019 № БС-3-3/6483@

Комментарий

Порядок уменьшения предпринимателями единого налога при УСН с объектом "доходы" и ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов зависит от того, есть ли у ИП работники.

Если работники есть, то исчисленные налоги можно уменьшить на взносы (уплаченные как себя, так и за сотрудников) не более чем на 50% (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Если работников нет, то платежи по налогам можно уменьшить на сумму взносов без ограничений (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

ФНС России в письме от 09.07.2019 № БС-3-3/6483@ рассмотрела ситуацию, когда предприниматель совмещает УСН с объектом "доходы" и ЕНВД, а все его сотрудники заняты только во "вмененной" деятельности.

Получается, что в подобном случае деятельность на упрощенке ИП ведет единолично. Поэтому он вправе уменьшить налог (авансовый платеж) при УСН на страховые взносы на пенсионное (в т.ч. в виде 1% с дохода свыше 300 000 руб.) и медицинское страхование без ограничения в 50%. Контролирующие органы и ранее придерживались такой позиции. Подробнее см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

В этом же разъяснении ФНС России напомнила, что при совмещении спецрежимов необходимо вести раздельный учет доходов, расходов, имущества и обязательств (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это касается и страховых взносов. Если невозможно организовать раздельный учет взносов, они распределяются между спецрежимами пропорционально долям доходов от каждого спецрежима в общем объеме поступлений.

Из таких пояснений налоговой службы следует, что ИП, который одновременно применяет УСН и ЕНВД, необходимо распределить взносы, уплаченные за себя, между УСН и ЕНВД. Взносы с выплат работникам распределять не требуется. Тогда: