Разъяснения государственных органов

Как облагается НДФЛ и налогом на прибыль оплата расходов на командировку, в которую работник поехал из отпуска?

Дата публикации 30.08.2019

Документ

Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49840

Комментарий

Работодатель обязан оплатить сотруднику командировочные расходы, в числе которых суточные, компенсация проезда к месту командировки и обратно, найма жилья, иных затрат, понесенных с ведома и разрешения работодателя (ст. 167 ТК РФ).

Такая оплата освобождена от НДФЛ и учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. 3 ст. 217, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Напомним, что суточные уменьшают базу по налогу на прибыль в размере, установленном локальным нормативным актом работодателя, а в базу по НДФЛ не включаются в пределах норм (700 руб. – при командировках по РФ, 2 500 руб. – при загранкомандировках).

Сотрудник может уехать в командировку не только из места работы или жительства, но также из места отпуска (либо места проведения выходных или праздничных дней). В такой ситуации упомянутый порядок налогообложения оплаты командировочных расходов не изменится. Это пояснил Минфин России в письме от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49840.

Подробнее об НДФЛ с выплат при командировках см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц", а об учете таких сумм при налогообложении прибыли – в справочнике "Налог на прибыль организаций".