Разъяснения государственных органов

Кто платит НДС по электронным услугам иностранной организации, которые оказаны в 2018, а оплачены в 2019?

Дата публикации 28.08.2019

Документ

Письмо Минфина России от 18.07.2019 № 03-07-08/53397

Комментарий

До 01.01.2019 российские организации, которые приобретали у иностранных организаций услуги в электронной форме (местом реализации является РФ), признавались налоговыми агентами по НДС и должны были перечислить в бюджет сумму НДС по ставке 15,25%.

С 01.01.2019 изменились не только правила уплаты, но и налоговая ставка НДС. Теперь при оказании услуг в электронной форме уплачивать НДС должны сами иностранные организации (должны состоять на учете в налоговом органе в РФ), но уже по повышенной ставке 16,67% (п. 3, п. 5 ст. 174.2 НК РФ). Однако не вполне понятно, кто и по какой ставке должен уплачивать НДС, если услуги в электронной форме иностранная организация оказала в 2018 году, а российская организация (покупатель) оплатила их только в 2019 (см. здесь).

Как поясняет Минфин России в письме от 18.07.2019 № 03-07-08/53397, в таком случае перечислить в бюджет НДС (по прежней ставке 15,25%) обязана иностранная организация, которая оказала эти услуги. Российская организация (покупатель) может принять к вычету соответствующую сумму НДС при наличии (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):

Подробнее об уплате НДС по электронным услугам иностранных организаций см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Подробнее о вычете НДС по услугам иностранных организаций в электронной форме см. справочник "Налог на добавленную стоимость".