Разъяснения государственных органов

Что будет с НДФЛ, если сотрудник из стран ЕАЭС не приобрел статус резидента в конце года?

Дата публикации 28.08.2019

Документ

Письма Минфина России от 23.07.2019 № 03-04-05/54647, № 03-04-06/54654, № 03-04-06/54651

Комментарий

Если в конце года сотрудник из страны ЕАЭС не приобрел статус налогового резидента РФ, то работодатель должен пересчитать НДФЛ с начала года по ставке 30% вместо 13%. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 23.07.2019 № 03-04-05/54647, объясняя это следующим.

Российская организация, выплачивающая доход иностранному гражданину, должна исчислить НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет (ст. 226 НК РФ). В общем случае по доходам нерезидентов предусмотрена ставка НДФЛ 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Однако в настоящее время действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, заключенный между Российской Федерацией и Республиками Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия. По правилам ст. 73 этого Договора доход граждан – налоговых резидентов Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии с первого дня работы по найму в России облагается НДФЛ по ставке 13%.

В конце календарного года следует определить окончательный налоговый статус физического лица по времени его нахождения в РФ за этот год: если он находился в РФ 183 и более дней, – резидент, если менее – нерезидент (см. подробнее).

Если в конце года гражданин ЕАЭС не приобрел статус налогового резидента РФ (находился в РФ менее 183 дней), то полученные им доходы с начала налогового периода должны облагаться по ставке 30%. В такой ситуации работодателю на 31 декабря следует самостоятельно пересчитать налог по ставке 30% вместо 13% с начала календарного года (без предоставления налоговых вычетов). Такой порядок применяется, даже если сотрудник получит статус резидента в начале января следующего года.

Однако такой подход финансового ведомства не бесспорный. ФНС России занимает иную позицию: в конце года не следует определять налоговый статус работников из стран ЕАЭС и не нужно пересчитывать ранее начисленный и удержанный НДФЛ. Подробнее см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".