Разъяснения государственных органов

В каких киосках можно не применять онлайн-кассу при торговле газетами (журналами) и сопутствующими товарами?

Дата публикации 27.08.2019

Документ

Письма Минфина России от 05.07.2019 № 03-01-15/49871, от 28.06.2019 № 03-01-15/47899

Комментарий

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при совершении расчетов. Исключения составляют случаи, указанные в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. Один из них – продажа газет и журналов на бумажном носителе (вне зависимости от места реализации), а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров.

Чтобы не применять онлайн-кассу, доля продажи газет и журналов должна составлять не менее 50 процентов товарооборота. При этом ассортимент сопутствующих товаров должен быть утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ.

Комментируя эти нормы, финансовое ведомство предлагает считать киоском строение без торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца (см. письма от 05.07.2019 № 03-01-15/49871, от 28.06.2019 № 03-01-15/47899). Именно такое определение киоска используется для целей ЕНВД.

По нашему мнению, из этого следует, что онлайн-кассу можно не применять при торговле сопутствующими товарами только по перечню, утвержденному субъектом РФ. При этом такая торговля должна происходить исключительно в газетно-журнальных киосках (письмо Минфина России от 17.12.2018 № 03-01-15/91868).