Разъяснения государственных органов

Как плательщикам ЕНВД правильно определять площадь зала обслуживания посетителей заведения общепита?

Дата публикации 27.08.2019

Документ

Письмо Минфина России от 24.07.2019 № 03-11-11/54999

Комментарий

Одним из видов деятельности, в отношении которого (по решению органа власти муниципального образования) можно применять спецрежим ЕНВД, является оказание услуг общественного питания через соответствующие объекты общепита с залами для обслуживания посетителей (п. 1, пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). К ним относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные (ст. 346.27 НК РФ).

Для применения спецрежима необходимо, чтобы площадь зала обслуживания посетителей по каждому такому объекту составляла не более 150 кв. м (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Согласно ст. 346.27 НК РФ при определении этого показателя учитывается площадь помещений для употребления пищи и проведения досуга.

Минфин России уточнил, что в расчет не принимается площадь подсобных помещений, а также кухни, места раздачи и подогрева готовой продукции, места кассира (письмо от 24.07.2019 № 03-11-11/54999). Площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В частности, к ним относятся договор купли-продажи, договор аренды, технический паспорт на нежилое помещение и т.п. (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ).

Подробнее о ЕНВД при оказании услуг общественного питания см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход".