Разъяснения государственных органов

Как учесть в расходах при УСН затраты на разработку сайта, предназначенного для продвижения услуг?

Дата публикации 23.08.2019

Документ

Письмо Минфина России от 11.06.2019 № 03-11-11/42629

Комментарий

Плательщик, применяющий УСН, заказал разработку сайта, с помощью которого планировал продвигать свои услуги. При этом исключительное право на этот сайт оставалось у его создателя. Рассмотрев ситуацию, Минфин России пояснил, что расходы на создание такого сайта упрощенец может учесть как расходы на рекламу своих товаров (работ, услуг) (пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Финансовое ведомство заметило, что расходы на рекламу признаются налогоплательщиком по правилам ст. 264 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ организация может учитывать в числе прочего и расходы на рекламу через телекоммуникационные сети. Поэтому продвижение услуг посредством сайта является рекламой налогоплательщика. Соответственно, расходы на создание сайта следует учитывать как рекламные.

Заметим, что Минфин России не раз высказывался по поводу учета упрощенцем расходов на создание и содержание сайтов. Так, в письме от 18.06.2019 № 03-11-11/44458 Минфин России указал, что расходы на создание сайтов можно учесть как расходы на приобретение программ ЭВМ на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом ведомство отметило, что не имеет значения, получил налогоплательщик исключительное право на сайт или заключил с лицензионный договор.

Кроме расходов на создание сайта, налогоплательщик на УСН может учесть также и расходы на услуги по обновлению созданного сайта. Об этом Минфин России рассказал в письме от 19.06.2019 № 03-11-11/44650.

Подробнее см. Приобретение права на использование программ для ЭВМ и баз данных.