Разъяснения государственных органов

Как рассчитать размер дохода, после получения которого вычет по НДФЛ на ребенка не предоставляется?

Дата публикации 22.08.2019

Документ

Письмо ФНС России от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@

Комментарий

По действующим правилам налоговый вычет на ребенка действует до месяца, в котором доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей. С указанного месяца вычет не предоставляется.

Исходя из положений Налогового кодекса, для определения права на вычет учитываются доходы, в отношении которых предусмотрена ставка налога 13 процентов.

К доходам, освобождаемым от налогообложения на основании ст. 217 НК РФ, указанная ставка не применяется, так как НДФЛ с них не удерживается.

Следовательно, при расчете предельного размера дохода для целей применения вычета на ребенка нужно исключать доходы, освобождаемые от НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ. Так, в частности, при расчете дохода не учитываются суммы материальной помощи и подарков, не превышающие 4000 рублей, суммы суточных, не превышающие 700 рублей на территории России и 2500 рублей в загранкомандировке, суммы дополнительных страховых взносов, уплачиваемые за работников, но не более 12 000 рублей в год и т.д.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".