Разъяснения государственных органов

Когда подавать заявление на возврат земельного налога, пересчитанного по рыночной стоимости?

Дата публикации 20.08.2019

Документ

Письма Минфина России от 15.07.2019 № 03-05-05-02/52329, от 11.07.2019 № 03-05-04-02/51243, от 05.04.2019 № 03-05-06-02/23839

Комментарий

Базой для расчета земельного налога выступает его кадастровая стоимость (ст. 390 НК РФ). Если собственник участка считает ее завышенной, он вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия) или в суд для ее оспаривания (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом комиссия или суд могут установить кадастровую стоимость участка по цене рыночной.

Земельный налог в подобном случае пересчитывается в особом порядке. Так, налог можно исчислить исходя из рыночной (т.е. более низкой) стоимости за все те периоды, когда налог уплачивался с применением оспариваемой кадастровой стоимости (п. 1.1 ст. 391 НК РФ). Такой порядок действует с 01.01.2019. Мы писали об этом здесь.

Минфин России пояснил, что земельный налог в такой ситуации пересчитывается с учетом ограничений (см. письма от 15.07.2019 № 03-05-05-02/52329, от 11.07.2019 № 03-05-04-02/51243, от 05.04.2019 № 03-05-06-02/23839). Они связаны с тем, что согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление на зачет или возврат излишне уплаченного налога можно подать не позднее трех лет со дня его уплаты.

Земельный налог платится по итогам года (п. 1 ст. 397, п. 3 ст. 398 НК РФ). Соответственно, если в 2019 году кадастровая стоимость участка по решению комиссии или суда приравнена к рыночной, то вернуть (зачесть) переплату по земельному налогу правомерно за периоды не ранее 2015 года. Это объясняется тем, что за 2015 год налог был уплачен в 2016 году. А трехлетний срок, отсчитываемый с даты уплаты в 2016 году, оканчивается на соответствующую дату 2019 года.

Подробнее об исчислении налога см. в справочнике "Земельный налог".