Разъяснения государственных органов

Когда начинать амортизировать ОС, чтобы не было претензий налоговых органов?

Дата публикации 02.08.2019

Документ

Письма Минфина России от 21.06.2019 № 03-03-06/1/45357, от 20.05.2019 № 03-03-06/1/35949

Комментарий

Стоимость амортизируемого имущества учитывается в расходах по налогу на прибыль через амортизационные начисления.

Напомним, что амортизируемым признается ОС, первоначальная стоимостью которого свыше 100 000 рублей, а срок полезного использования - более 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Момент начала начисления амортизации определяется датой ввода ОС в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Однако положения о том, какое именно событие свидетельствует о вводе в эксплуатацию объекта ОС, в НК РФ отсутствуют.

По мнению Минфина России, в данном случае нужно руководствоваться определением этого термина в "ГОСТ 25866-83. Государственный стандарт Союза ССР. Эксплуатация техники. Термины и определения" (письма от 21.06.2019 № 03-03-06/1/45357, от 20.05.2019 № 03-03-06/1/35949). В соответствии с ГОСТ ввод в эксплуатацию - событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению, документально оформленное в установленном порядке.

При этом ведомство уточняет следующее: если возникают затруднения с определением момента готовности ОС к использованию, то датой ввода в эксплуатацию нужно считать дату начала использования ОС в деятельности организации.

Документальным подтверждением момента ввода имущества в эксплуатацию, как правило, выступает приказ руководителя организации о начале использования имущества в производственной деятельности и акт о вводе в эксплуатацию. Обоснованием может служить также акт по форме № ОС-1, но только если в нем есть информация о вводе в эксплуатацию.

Если сведения об этом в акте отсутствуют, то данный документ подтверждением выступать не будет. Акт по форме № ОС-1 оформляется при принятии ОС к бухучету, но этот факт не означает начало использования имущества в деятельности организации (см. постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.12.2017 № Ф04-5263/2017).

Таким образом, амортизацию следует начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем составления упомянутых приказа руководителя и акта о вводе в эксплуатацию объекта ОС.

Подробнее об амортизации см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".