Разъяснения государственных органов

В какой момент признается в расходах сумма налога, доначисленного инспекцией по результатам налоговой проверки?

Дата публикации 30.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 18.06.2019 № 03-03-06/1/44236

Комментарий

Вопрос, как поступить с недоимкой, которую налоговая инспекция выявила у организации, до недавнего времени оставался дискуссионным. Однако арбитражная практика определила следующее: после обнаружения недоимки по налогу инспекция обязана уменьшить базу по налогу на прибыль. Как отметили судьи, сделать это налоговый орган может, только если налог на прибыль также входит в предмет проверки. Такую точку зрения Верховный Суд выразил в п. 32 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017, а также в определениях Верховного Суда РФ от 26.01.2017 № 305-КГ16-13478, от 30.11.2016 № 305-КГ16-10138.

ФНС России в письме от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@ рекомендовала налоговым органам на местах руководствоваться указанной позицией при проведении проверок. При этом перед организациями обязательно встанет вопрос, как отразить в учете найденную инспекцией недоимку. Ответ дал Минфин России письме от 18.06.2019 № 03-03-06/1/44236.

По его мнению, налог, доначисленный организации, признается в расходах на дату вступления в силу соответствующего решения. Расходы в виде налогов, взносов и иных обязательных платежей признаются на дату их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

При этом инспекция, обнаружив недоимку по конкретному налогу, указывает сумму такой недоимки в решении по результатам проведенной проверки. Исполняться такое решение должно со дня вступления его в силу (п. 1 ст. 101.3 НК РФ).

Таким образом, для организации датой начисления суммы недоплаченного налога будет дата принятия налоговым органом решения по результатам проверки. Следовательно, и признать недоимку в расходах организация сможет в период проведения налоговой проверки, т.е. в текущем налоговом периоде.

Аналогичные разъяснения Минфин России изложил в письме от 06.04.2015 № 03-03-06/1/19158.

Такой подход справедлив для налогоплательщика независимо от того, скорректировала инспекция налоговую базу по налогу на прибыль сама или нет. Если в дальнейшем решение налогового органа будет обжаловано в суде и суд снизит (или исключит) сумму недоимки, организация может признать соответствующую сумму во внереализационных доходах на дату вступления в силу судебного акта.

Подробнее см. Должен ли налоговый орган корректировать налог на прибыль, если он доначислил другие налоги в ходе выездной проверки?