Разъяснения государственных органов

Нужно ли ИП платить за себя страховые взносы дважды, если он зарегистрирован в инспекции по нескольким основаниям?

Дата публикации 29.07.2019

Документ

Письмо ФНС России от 24.06.2019 № БС-4-11/12211

Комментарий

Плательщиками взносов признаются (п. 1 ст. 419 НК РФ):

Если плательщик относится одновременно к нескольким перечисленным категориям, он должен уплачивать взносы по каждому основанию (п. 2 ст. 419 НК РФ). Иначе говоря, если у гражданина, зарегистрированного в качестве ИП, есть работники, он перечисляет взносы за себя и за работников.

Однако Минфин и ФНС России распространили эту норму также на случай, когда гражданин единолично ведет не только предпринимательскую, но и иную деятельность. Например, оценщика или нотариуса.

Контролирующие органы указали, что в подобной ситуации физлицо обязано перечислять за себя взносы на ОПС и ОМС по каждому основанию. При этом для того чтобы установить, нужно ли уплачивать дополнительные пенсионные взносы в размере 1% от суммы свыше 300 тыс. руб., доход нужно определять отдельно по каждой деятельности (см. письма Минфина России от 20.03.2019 № 03-15-05/18330, ФНС России от 03.04.2019 № БС-3-11/3092@).

Однако сейчас специалисты налоговой службы изменили позицию в пользу предпринимателей. В письме от 24.06.2019 № БС-4-11/12211 ФНС России пояснила, что физлицо платит за себя взносы однократно независимо от количества видов осуществляемой деятельности, а поступления с целью сравнения с лимитом в размере 300 тыс. руб. суммируются по всем видам деятельности. В разъяснении от 24.06.2019 № БС-4-11/12211 говорится, что оно согласовано с Минфином России.

Поэтому полагаем, что способ уплаты взносов, предложенный Минфином России в комментируемом письме, не должен вызвать претензий со стороны налоговых органов.

Подробнее о порядке расчета и уплаты предпринимателями взносов за себя см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".