Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при взимании курортного сбора?

Дата публикации 29.07.2019

Документ

Письмо ФНС России от 10.07.2019 № ЕД-4-20/13478@

Комментарий

Курортный сбор является платой за пользование курортной инфраструктурой. Плата взимается в рамках эксперимента в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае. В стоимость проживания сумма курортного сбора не включается (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ).

По мнению ФНС России, плата за пользование курортной инфраструктурой не является расчетом для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и не требует применения онлайн-кассы. Такие выводы содержатся в письме от 10.07.2019 № ЕД-4-20/13478@. Налоговая служба уже высказывалась на эту тему в прошлом году (письмо от 19.04.2018 № ЕД-4-20/7551).