Разъяснения государственных органов

Нужно ли подавать уточненную декларацию при выявлении безнадежной задолженности прошлых периодов?

Дата публикации 26.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 01.07.2019 № 03-03-06/1/48327

Комментарий

В письме от 01.07.2019 № 03-03-06/1/48327 Минфин России рассмотрел порядок учета для целей налога на прибыль задолженности организации-контрагента, которая была ликвидирована в прошлом налоговом периоде, но выявлен этот факт в текущем периоде.

Напомним, долг такого контрагента признается безнадежным. Кредитор, который применяет при расчете налога на прибыль метод начисления, может учесть эту задолженность в составе внереализационных расходов с даты исключения должника из ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 266 НК РФ, п. 9 ст. 63, ст. 419 ГК РФ).

Если по каким-либо причинам долг не отражен в расходах в периоде ликвидации контрагента (налог на прибыль в этом периоде был завышен), его можно списать в периоде выявления ошибки. В результате налоговая база прошлого периода будет пересчитана в текущем налоговом периоде, следовательно, нет обязанности подавать уточненную декларацию. Действовать таким образом позволяет абз. 3 п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ.

При этом следует учитывать, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). В рассматриваемом письме финансовое ведомство приходит к выводу, что эта норма применяется и при перерасчете налоговой базы в указанном выше порядке.

Таким образом, если должник был ликвидирован, например, в 2016 г., учесть его задолженность в расходах можно не позднее налогового периода 2019 г.

Заметим, ранее Минфин России придерживался иного мнения, согласно которому учитывать безнадежный долг в расходах можно только в периоде его возникновения. При обнаружении ошибки в более позднем периоде необходимо представить уточненную налоговую декларацию (см. письма от 06.04.2016 № 03-03-06/2/19410, от 25.03.2016 № 03-03-06/1/16721, от 28.12.2015 № 03-03-06/2/76834).

Подробнее см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".