Разъяснения государственных органов

Нужно ли заново регистрировать договор аренды здания или сооружения после его продления?

Дата публикации 24.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 20.05.2019 № 03-14-09/35956

Комментарий

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. При этом договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

В пункте 10 информационного письма от 16.02.2001 № 59 Президиум ВАС РФ отметил, что при продлении договора аренды, заключенного на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды.

Поэтому если ранее заключенный договор аренды на срок более одного года продлевается на таких же условиях, то новый договор аренды считается заключенным на срок более одного года, и соответственно он должен пройти государственную регистрацию в общем порядке. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 20.05.2019 № 03-14-09/35956.

Однако если договор продляется на срок менее одного года, то новый договор регистрировать не нужно. Если же договор продлевается бессрочно, новый договор считается заключенным на неопределенный срок. Такой договор также не нуждается в государственной регистрации (см. п. 11 информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).