Разъяснения государственных органов

Облагается ли НДФЛ неустойка, выплаченная физлицу за нарушение условий гражданско-правового договора?

Дата публикации 23.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 30.04.2019 № 03-04-05/32115

Комментарий

В письме от 30.04.2019 № 03-04-05/32115 Минфин России разъяснил, нужно ли облагать НДФЛ неустойку, выплаченную гражданину за нарушение условий гражданско-правового договора.

Неустойка (штраф, пеня) – это денежная сумма, которую должник уплачивает кредитору в случае неисполнения обязательства (например, при просрочке оплаты по договору, ст. 330 ГК РФ). Размер и порядок выплаты неустойки определяются условиями гражданско-правового договора.

Эта выплата образует для гражданина экономическую выгоду и является его доходом. Суммы неустойки (штрафа, пеней) не указаны в перечне доходов, которые НДФЛ не облагаются. Значит, с этих выплат организация, заключившая с гражданином гражданско-правовой договор, должна удержать налог.

Минфин России не впервые высказывает подобное мнение. Аналогичная позиция изложена им в письме от 25.06.2018 № 03-04-06/43234.

При выплате физлицу неустойки по договору в добровольном порядке организация просто удержит НДФЛ с причитающейся кредитору суммы. Сложности возникнут, если решение о выплате санкций по договору будет принимать суд. В этом случае порядок действий зависит от принятого решения. Если в нем выделена сумма НДФЛ, которую необходимо удержать, то неустойка перечисляется физлицу за вычетом соответствующей суммы. Если НДФЛ в судебном решении не выделен, неустойка перечисляется физлицу в полной сумме без удержания налога. При этом о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент сообщает в налоговый орган и самому налогоплательщику (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Такие выводы сделал Минфин России в письмах от 13.02.2019 № 03-04-05/8793, от 25.01.2019 № 03-04-05/4014.