Разъяснения государственных органов

Как применять онлайн-кассу в сфере ЖКХ?

Дата публикации 19.07.2019

Документ

Письмо ФНС России от 21.06.2019 № ЕД-4-20/12093@

Комментарий

В письме от 21.06.2019 № ЕД-4-20/12093@ налоговая служба напомнила, что с 07.06.2019 действует упрощенный порядок применения онлайн-касс в сфере ЖКХ. Так, при приеме платы (в безналичном порядке без предъявления платежной карты) за жилое помещение и коммунальные услуги пользователь обязан сформировать кассовый чек (БСО) и отправить его в налоговые органы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет. Кассовый чек (БСО) выдается клиенту только по его запросу (п. 5.10 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Как следует из приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (Таблица 28 Приложения 2), в кассовом чеке в зависимости от типа платежа необходимо указать соответствующее значение признака способа расчета (Тег 1214), к примеру:

Впоследствии при зачете предварительной оплаты или аванса пользователь может сформировать один кассовый чек, который содержит сведения о всех подобных расчетах за месяц (или более короткий промежуток времени). Клиенту выдавать (направлять) кассовый чек (БСО) не нужно (п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

По мнению налоговиков, такой порядок применения онлайн-ККТ распространяется на широкий спектр коммунальных услуг, оказываемых в сфере ЖКХ, а именно: на водо-, тепло-, газоснабжение, водоотведение, снабжение электрической энергией, вывоз ТБО и др.

Кроме того, перерасчеты в сфере ЖКХ, в результате которых не осуществляется внесение денежных средств потребителем, не требуют применения ККТ и оформления кассового чека.

Напомним, что онлайн-кассы могут вовсе не применять ТСЖ (СНТ, ОНТ, ЖСК, иные специализированные потребительские кооперативы) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если такие расчеты происходят в безналичном порядке без предъявления платежной карты (п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Освобождение действует и тогда, когда оплату производит лицо, не являющееся членом товарищества или кооператива.