Разъяснения государственных органов

Будет ли отказ, если уведомление об освобождении от НДС по ст. 145 НК РФ подано с нарушением срока?

Дата публикации 19.07.2019

Документ

Письмо ФНС России от 04.07.2019 № СД-4-3/13103@

Комментарий

По нормам Налогового кодекса организации и предприниматели (за исключением уплачивающих ЕСХН) при использовании права на освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ должны представить в налоговый орган соответствующие документы и уведомление не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого они применяют освобождение.

Вместе с тем уведомление, представленное с нарушением срока, не является основанием для неприменения освобождения, поскольку запрещающих норм Налоговый кодекс не содержит.

Следовательно, налогоплательщик, нарушивший этот срок, имеет право применять освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ в общеустановленном порядке.

Об этом напомнила ФНС России, ссылаясь на постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Подробнее о порядке применения освобождения от уплаты НДС см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".