Разъяснения государственных органов

Кто заплатит НДС при передаче государственного (муниципального) имущества в субаренду?

Дата публикации 18.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 21.05.2019 № 03-07-13/1/36302

Комментарий

Минфин России в письме от 21.05.2019 № 03-07-13/1/36302 объяснил, как уплачивать НДС, если арендатор государственного (муниципального) имущества сдаст его в субаренду.

Финансовое ведомство напомнило, что организация, арендовавшая у госоргана или органа местного самоуправления государственное (муниципальное) имущество, становится налоговым агентом. Это означает, что арендатор обязан исчислить, удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Особенностей уплаты НДС при передаче этого имущества в субаренду Налоговым кодексом не предусмотрено. Поэтому если первоначальный арендатор (субарендодатель) сдает госимущество в субаренду, уплатить НДС в бюджет с этой операции он должен в обычном порядке. При этом обязанностей налогового агента у субарендатора не возникает.

Заметим, что Минфин России не в первый раз высказывает такую точку зрения (см. письма от 31.08.2018 № 03-07-14/62306, от 18.10.2012 № 03-07-11/436).

Подробнее см. Налоговые агенты при аренде государственного (муниципального) имущества.