Разъяснения государственных органов

Образуется ли доход по УСН при передаче отступного?

Дата публикации 17.07.2019

Документ

Информация ФНС России

Комментарий

ФНС России разместила определение Верховного Суда РФ относительно учета в доходах при УСН переданного отступного.

Для того чтобы рассчитаться с задолженностью по договору займа, предприниматель в качестве отступного передал недвижимое имущество (помещение магазина). Поскольку предприниматель не отразил доход по УСН, налоговая в результате камеральной проверки доначислила ему сумму единого налога, а также штраф и пени.

Верховный Суд (определение от 14.05.2019 № 304-ЭС19-5984) подтвердил выводы нижестоящих судов и указал, что при передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности, то есть его реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ). Значит, доход, полученный от этой реализации, необходимо учитывать при исчислении налоговой базы по УСН.