Разъяснения государственных органов

С какой даты применяется новая кадастровая стоимость земельного участка?

Дата публикации 09.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 08.04.2019 № 03-05-06-02/24562

Комментарий

В письме от 08.04.2019 № 03-05-06-02/24562 Минфин России пояснил, с какой даты необходимо применять новую кадастровую стоимость земельного участка.

Кадастровая стоимость применяется для расчета земельного налога. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость участка на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Сведения о кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, применяются со дня вступления в силу акта субъекта РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Акт об утверждении кадастровой стоимости вступает в силу с 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования (ст. 15, 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ).

Следовательно, для применения кадастровой стоимости земельного участка необходимо ориентироваться на дату вступления в силу акта субъекта РФ, утвердившего кадастровую стоимость. Дата внесения таких сведений в ЕГРН для целей налогообложения значения не имеет.

К примеру, если кадастровая стоимость земельного участка утверждена в 2018 году, но утвердивший ее акт субъекта РФ вступил в силу с 1 января 2019 года, такая стоимость для исчисления земельного налога применяется с 1 января 2019 года независимо от даты внесения сведений в ЕГРН.