Разъяснения государственных органов

Когда можно учесть в расходах возмещение затрат работников на проезд к месту работы и обратно?

Дата публикации 09.07.2019

Документ

Письмо Минфина от 30.04.2019 № 03-04-06/32414

Комментарий

В письме от 30.04.2019 № 03-04-06/32414 Минфин России рассказал, при каких условиях работодатель может учесть в расходах оплату стоимости проезда работников к месту работы и обратно.

Финансовое ведомство напомнило, что оплата проезда работника к месту работы и обратно (в т.ч. и транспортом общего пользования) в расходах работодателя не учитывается. Исключений из этого правила два – это расходы на доставку, связанные с технологическими особенностями производства, и расходы, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (п. 26 ст. 270 НК РФ).

Выплаты, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, организации учитывают в качестве расходов на оплату труда по статье 255 НК РФ. Поэтому оплату проезда работников к месту работы и обратно можно учесть в расходах, если она включается в систему оплаты труда в организации. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Если работодатель платит за проезд непосредственно перевозчику, такая выплата признается оплатой труда в натуральной форме и не может превышать 20 процентов от зарплаты. Такие расходы учитываются, если работодатель может определить величину доходов каждого работника (письмо Минфина от 16.03.2017 № 03-04-06/15198). Оплачивать проезд можно непосредственно работникам, в этом случае никаких ограничений по выплачиваемой сумме нет.

Если оплата проезда закреплена в коллективном или трудовом договоре в качестве социальной выплаты, учесть ее в расходах организация не может. Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина России от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2093, от 16.04.2019 № 03-03-07/26913, от 22.12.2016 № 03-04-06/77047.