Разъяснения государственных органов

Когда безвозмездное пользование имуществом приведет к доходу у образовательной организации?

Дата публикации 04.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 23.05.2019 № 03-03-06/3/37367

Комментарий

Некоммерческие образовательные организации (а также государственные и муниципальные образовательные учреждения) не учитывают в доходах по налогу на прибыль стоимость имущества, полученного безвозмездно, если оно передано для целей ведения образовательной деятельности. Это предусмотрено пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Если такая организация получает право безвозмездного пользования имуществом (по договору ссуды), у нее возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды идентичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Это объясняется тем, что предоставление права пользования имуществом – это передача имущественного права, а не имущества. Поэтому освобождение по пп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ в подобном случае не действует.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 23.05.2019 № 03-03-06/3/37367. Ведомство также указало, что исключением, при котором у некоммерческой образовательной организации не возникает дохода при безвозмездной передаче права пользования имуществом, выступает ситуация, когда (пп. 16 п. 2 ст. 251 НК РФ):