Разъяснения государственных органов

Облагаются ли НДС агентские услуги иностранной организации?

Дата публикации 04.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-07-08/31287

Комментарий

В письме от 26.04.2019 № 03-07-08/31287 Минфин России рассмотрел вопрос обложения НДС агентских услуг иностранной организации, которая не состоит на учете в РФ. Финансисты напомнили, что услуги облагаются НДС, если местом их реализации является территория РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Особенности определения места реализации услуг обозначены в ст. 148 НК РФ.

Местом реализации агентских услуг является РФ, только если организация-агент осуществляет деятельность в РФ (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Если иностранная организация не осуществляет деятельность в РФ, то агентские услуги оказываются не на территории РФ. Поэтому НДС такие услуги не облагаются.

О том как определить место реализации работ (услуг) читайте в справочнике "Налог на добавленную стоимость".