Разъяснения государственных органов

Какие поступления облагаются НПД, если физлицо сдает жилье в аренду?

Дата публикации 01.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 29.05.2019 № 03-11-09/40094

Комментарий

Доходы от сдачи в аренду недвижимости относятся к объекту обложения налогом на профессиональный доход (НПД). См. ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ). В то же время собственники жилья обязаны оплачивать коммунальные услуги (п. 3 ст. 154 ЖК РФ).

Если арендатор возмещает арендодателю понесенные им расходы, относится ли такое возмещение к объекту обложения НПД?

Минфин России полагает, что не относятся. В письме от 29.05.2019 № 03-11-09/40094 (направленном налоговым органам письмом ФНС России от 13.06.2019 № СД-4-3/11446@) ведомство указало, что подобные поступления не поименованы в ст. 6 Закона № 422-ФЗ в перечне сумм, облагаемых НПД.

При этом Минфин России уточнил, что в базу для расчета НПД не включается возмещение затрат на оплату только фактически потребленных арендатором коммунальных услуг (по показаниям счетчиков).

Из этого можно сделать вывод, что компенсация той части коммунальной платы, которая не зависит от показаний приборов учета (например, плата за отопление, вывоз мусора), облагается НПД у арендодателя.