Разъяснения государственных органов

Каким плательщикам не нужно пересчитывать взносы с начала года при утрате права на пониженные тарифы?

Дата публикации 21.06.2019

Документ

Письмо Минфина России от 03.04.2019 № 03-15-07/23207

Комментарий

Некоммерческие и благотворительные организации, которые применяют УСН, вправе платить взносы по пониженным тарифам, если отвечают условиям из п. 7 и п. 8 ст. 427 НК РФ соответственно.

Подробнее о таких условиях см. статьи справочника "Страховые взносы (с 2017 года)":

Если по итогам отчетного (расчетного) периода какое-либо из требований не соблюдено, организация не может далее применять пониженные тарифы взносов. Она обязана пересчитать их с начала года по общим тарифам (абз. 7 п. 7, абз. 5 п. 8 ст. 427 НК РФ).

Не исключена ситуация, когда такая организация в течение года теряет право на УСН (например, если доходы превысили предельный для УСН лимит). В этом случае с начала квартала, в котором такое право утрачено, необходимо перейти на иной режим налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Как отмечают контролирующие органы, в подобном случае взносы по общим тарифам организация обязана пересчитать не с начала года, а с начала квартала, в котором право на упрощенку было утрачено (см. п. 3 письма Минфина России от 03.04.2019 № 03-15-07/23207, доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 30.05.2019 № БС-4-11/10445@).