Разъяснения государственных органов

Как составить и зарегистрировать исправленный счет-фактуру?

Дата публикации 07.06.2019

Документ

Письмо Минфина России от 06.05.2019 № 03-07-11/32905

Комментарий

На практике случается, что на дату оформления исправленного счета-фактуры утверждена его новая форма. Тем не менее исправленный счет-фактура должен быть выставлен по форме, которая действовала в период оформления первоначального счета-фактуры. Это пояснил Минфин России письмом от 06.05.2019 № 03-07-11/32905.

В письме специалисты ведомства ссылаются на Правила заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Правила). В соответствии с Правилами в исправленном счете-фактуре по строке 1 указываются порядковый номер и дата счета-фактуры, составленного первоначально, т.е. до внесения исправлений (абз. 3 п. 7 Правил).

С учетом этого Минфин России приходит к выводу, что исправленный счет-фактура составляется по форме, действовавшей на дату составления первоначального документа. ФНС России ранее высказывала такое же мнение. См. новость здесь.

Подробнее об исправлении счетов-фактур см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

В разъяснении от 06.05.2019 № 03-07-11/32905 Минфин России обратил также внимание на следующее.

Если продавец выставил первоначальный счет-фактуру с ошибками, поименованными в абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, которые препятствуют вычету, а затем внес исправления, то исправленный счет-фактуру он должен зарегистрировать в книге продаж (аннулировав первоначальный). Это следует из пункта 11 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

При этом сведения книги продаж и книги покупок включаются в декларацию по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ). Если продавец не внесет данные исправленного документа в книгу продаж, а покупатель, наоборот, зарегистрирует такой счет-фактуру в книге покупок, то инспекция при проверке обнаружит расхождения в сведениях деклараций. В упомянутом письме Минфин приходит к выводу, что у покупателя в таком случае оснований для вычета нет.

Заблаговременно провести сверку с контрагентом в отношении выставленных счетов-фактур можно с помощью программы 1С. Подробнее см. здесь.