Разъяснения государственных органов

Удерживать ли НДФЛ с зарплаты сотрудника, который работает дистанционно за границей?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-05/33559

Комментарий

Порядок удержания НДФЛ с дохода работника зависит от следующих факторов:

  • резидентства физлица (резидент РФ или нерезидент).

    Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговые резиденты РФ – лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев;

  • источника выплаты дохода (от источника в России или за пределами России).

    Он определяется на основании ст. 208 НК РФ. Так, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства признается доходом от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Такой доход облагается НДФЛ только у физлиц – резидентов РФ (п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом гражданин в таком случае самостоятельно уплачивает налог (п. 1 ст. 226, пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если сотрудник постоянно работает за рубежом, он нерезидент РФ, поэтому начисленная ему зарплата объектом обложения НДФЛ не является (ст. 209 НК РФ).

Таким образом, когда сотрудник работает за рубежом дистанционно, с его заработной платы работодателю в любом случае удерживать НДФЛ не нужно. Это подтвердил Минфин России письмом от 08.05.2019 № 03-04-05/33559.

В ведомстве ранее высказывались так же. Подробнее см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Заметим, что с физлицом, работающим дистанционно за границей, целесообразно заключить не трудовой, а гражданско-правовой договор. Таковы рекомендации Минтруда России. См. об этом в Справочнике кадровика.