Разъяснения государственных органов

Можно ли платить НДС по пониженной ставке, пока переоформляется регистрационное удостоверение на лекарственный препарат?

Дата публикации 04.06.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-07-11/31288

Комментарий

По ставке НДС 10% облагается импорт и реализация на территории РФ лекарственных препаратов и медицинских изделий при одновременном соблюдении следующих требований (пп. 4 п. 2, п. 5 ст. 164 НК РФ):

  1. коды таких товаров в соответствии с ОКПД2 и (или) ТНВЭД поименованы в Перечнях, утв. постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688;
  2. на товары имеются действующие регистрационные удостоверения (Примечание 1 к указанным Перечням).

Регистрационное удостоверение на лекарственный препарат изначально выдается сроком на пять лет, а затем бессрочно (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", далее – Закон № 61-ФЗ).

Пока происходит процедура переоформления документа, лекарственный препарат может находиться в обращении (ч. 1, 14 ст. 29 Закона № 61-ФЗ).

Означает ли это, что в указанный период НДС можно платить по пониженной ставке в размере 10%?

Минфин России письмом от 26.04.2019 № 03-07-11/31288 разъяснил, что переоформление регистрационного удостоверения происходит в случае, когда истек срок действия первоначально выданного удостоверения. Следовательно, пока данная процедура не завершится оформлением нового удостоверения, одно из условий для применения пониженной ставки по НДС не выполняется. Поэтому при ввозе или реализации лекарственного препарата, регистрационное удостоверение на который переоформляется, НДС уплачивается по ставке 20%.

Ведомство уже высказывало такую точку зрения (см. письмо Минфина России от 06.04.2016 № 03-07-07/19484).

Подробнее о том, когда применяется ставка НДС 10%, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".