Разъяснения государственных органов

Минфин России продлил сроки уплаты налогов, установленных законами субъектов РФ.

Дата публикации 29.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 30.04.2019 N 03-02-08/32422

Комментарий

Сроки уплаты транспортного, земельного налогов, а также налога на имущество организаций закреплены не только в НК РФ, но также в законах субъектов РФ или нормативных актах муниципальных образований (п. 1 ст. 363, п. 1 - 2 ст. 383, п. 1 ст. 397 НК РФ).

При этом НК РФ установлены сроки, ранее которых нельзя установить срок уплаты налогов. А региональные и местные органы власти в нормативно-правовых актах определяют предельные сроки для внесения налоговых платежей.

Зачастую в этих актах предельный срок уплаты определен формулировкой "до" конкретной даты.

Возникает вопрос, включается ли такая дата в этот срок? Или во избежание просрочки и начисления пеней налог нужно заплатить в предшествующий ей день?

Верховный Суд РФ уже высказал свою точку зрения по этому вопросу. По мнению ВС РФ, дата, до которой необходимо внести платеж, является последним днем, когда необходимо выполнить данную обязанность. См. новость об этом здесь.

Теперь с этой позицией согласился и Минфин России. В письме от 30.04.2019 № 03-02-08/32422 специалисты ведомства отметили, что формулировки "до определенной даты" и "не позднее определенной даты" идентичны.

Согласно п. 8 ст. 6.1 НК РФ действие, для совершения которого установлен срок, можно выполнить до 24 часов последнего дня срока. Поэтому если, к примеру, в законе субъекта РФ закреплено, что налог нужно заплатить "до 15-го числа", то предельный срок для перечисления налога – это 15-ое число (до 24 часов).