Разъяснения государственных органов

Когда не нужно удерживать НДФЛ с доходов работника от участия в представительском мероприятии?

Дата публикации 29.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 25.03.2019 № 03-07-11/19838

Комментарий

В письме от 25.03.2019 № 03-07-11/19838 Минфин России ответил на вопрос по определению доходов сотрудника от участия в представительском мероприятии.

По общему правилу, оплата организацией представительского мероприятия в интересах физлиц-участников, является доходом в натуральной форме. С такого дохода также нужно исчислить и удержать НДФЛ по правилам ст. 210 НК РФ.

Однако, по мнению финансового ведомства, из этого правила есть исключения. При проведении представительского мероприятия дохода не возникает, если:

Подтвердить обязательность участия того или иного работника в представительском мероприятии организация может:

Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее в письмах от 07.08.2012 № 03-04-06/6-221, от 11.12.2012 № 03-04-06/4-348